Universidad del Zulia
Correo LUZMapa del sitio
23 de agosto de 2017
 
Agroacademia
Escuela de Agronomía
Departamentos
Laboratorios
Haciendas
Hacienda "La Esperanza"
Hacienda "Alto Viento"
Granja Experimental "Ana María Campos"
Posgrado
División de Estudios para Graduados
Programas para Graduados
Inscripción en Línea Programa de Educación Continua
Validador de Documentos

Más Agronomía
Red de Investigación Estudiantil de LUZ
Unidad Coordinadora de Proyectos Conjuntos (UCPC)
Rentagro, C.A.
Vivero de LUZ
Enlaces de interés
Eventos recurrentes
Relaciones Públicas
Unidad Sectorial de Información
Video en vivo
Contacto

Agrandar texto   Reducir texto   Reestablecer texto    
Departamento de Química

 

Departamento de Química

Jefe del Departamento: Euler Miquilena

Ubicación: Av. 16 (Guajira), Ciudad Universitaria “Dr. Antonio Borjas Romero”.  Núcleo Agropecuario (Bloque M, planta alta).
Correo Electrónico: quimica.agr@fa.luz.edu.ve
Personal administrativo: Elaine Matheus, secretaria


El Departamento de Química trabaja las áreas del análisis bromatológico, la tecnología de alimentos y cultivos de tejidos.

Entre sus actividades se encuentra:

-    Analizar bromatológicamente alimentos, fertilizantes y minerales.
-    Analizar calidad de los frutos.
-    Definir las bases bioquímicas de los cultivos de tejidos
-    Definir técnicas de análisis de aguas, suelos, plantas y biocida

 

Directorio de Profesores

  NOMBRE              CORREO ELECTRONICO


 Euler Miquilena     emiquilena@fa.luz.edu.ve
 Gretty Ettiene         gettiene@fa.luz.edu.ve
 Nilca Albany           nalbany@fa.luz.edu.ve
 Lissette Montilla     lmontilla@fa.luz.edu.ve
 Alexandra Vera      avera@fa.luz.edu.ve
 Irán Parra               iparra@fa.luz.edu.ve


Asignaturas que ofrece el Departamento:

 Química I (General)
 Química II (Analítica)
 Química III (Bioquímica)

 

 

Personal administrativo adscrito:

Miguel Molina       mmolina@fa.luz.edu.ve         Asistente del laboratorio de Bioquímica

Elaine Matheus    ematheus@fa.luz.edu.ve       Secretaria del Departamento de Química
Adriana Matheus  amatheus@fa.luz.edu.ve       Supervisora de los Laboratorios de Química II y III

Laboratorios adscritos al Departamento.

-    Laboratorio de Química II (Analítica), Personal al cargo: Adriana Matheus, Supervisora del Laboratorio.

-    Laboratorio de Química III (Bioquímica), Personal al cargo: Miguel Molina, Asistente del Laboratorio.

 

 

Directorio de profesores



^ Subir